English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

viernes, 25 de abril de 2014

IN MEMORIAM - MONS. DE CASTRO MAYER


IN MEMORIAM


 


Monseñor Antonio de Castro Mayer
Obispo Emérito de Campos
Fundador de la Unión Sacerdotal San Juan Bautista María Vianney

20 de junio de 1904 – 25 de abril de 1991


Doctor en Teología por la Universidad Gregoriana de Roma, fue ordenado Sacerdote en 1927. Ejerció sucesivamente los cargos de Profesor del Seminario de San Pablo, Vicario General y Párroco. Fue consagrado Obispo el 23 de mayo de 1948, y el 3 de enero de 1949 fue nombrado Obispo de Campos.

En su diócesis, reorganizó la actividad parroquial y fundó un Seminario Mayor. Sus Cartas Pastorales aún hoy son célebres y conservan toda su actualidad parea refutar los errores modernos.

Durante el Concilio Vaticano fue ardiente defensor de la doctrina tradicional. Luego, junto con Monseñor Marcel Lefebvre, fue el único obispo que continuó el combate contra el comunismo y los errores conciliares y posconciliares.

Como testamento nos ha dejado estas palabras:

“¡Permaneced firmes en la Fe! ¡Guardemos cuidadosamente el tesoro que nos fue confiado, la Tradición Católica!
Por la gracia de Dios, os he transmitido aquello mismo que recibí de la Iglesia; aquello que aprendí en el Seminario, en Roma: la doctrina de todos los Papas y Concilios anteriores al Vaticano II, la doctrina de los Santos Padres, de Nuestro Señor.
¿Qué puedo desear sino que todos los católicos guarden inviolable este tesoro inestimable?”